哥哥弟弟有人民币一百零八元,哥哥用去自己钱数的四分之三,弟弟用去自己钱数的五分之四

作者: admin 发布时间: 2024-06-28 22:10

一、哥哥弟弟有人民币一百零八元,哥哥用去自己钱数的四分之三,弟弟用去自己钱数的五分之四

设哥哥原来X元

X-3X/4=(108-X)*(1-4/5)

X/4=108/5-X/5

9X/20=108/5

X=48

哥哥原来48元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

二、一个书包打八折后是108元等量关系式书包原价乘以十分之八等于什么?

你好

等量关系:

原价×80%=折后价

三、A种苹果每箱108元18千克,B种每箱84元12千克,哪种苹果便宜?5箱多少钱?

你好:

A种苹果单价是:108÷18=6(元/千克)

B种苹果单价是:84÷12=7(元/千克)

5箱A种苹果价钱是:108×5=540(元)

5箱B种苹果价钱是:84×5=420(元)

答:A种苹果便宜,如果是买5箱A苹果,需要540元,买5箱B苹果,需要420元。

四、小丽家九月份每天订3袋鲜奶,共支付108元钱。每袋鲜奶多少钱?

108/(30*3)=1.2元

五、李玲姐妹共攒钱108元。姐姐把她的75%,妹妹把她的80%拿出来募捐,两人钱数相等。姐姐原来多少钱

设姐姐有x元,妹妹有y元

x+y=108

x-0.75x=y-0.8y

x=48 y=60

所以,姐姐原来有48元

上一篇:一般情况下多少天会坏档?
下一篇:没有了
手游推荐
蛋仔派对蛋仔派对 迷你世界迷你世界 钢琴音乐大师钢琴音乐大师 开心消消乐开心消消乐
最新游戏
绿茵信仰绿茵信仰 NBA篮球大师NBA篮球大师 艾特足球艾特足球 豪门足球风云豪门足球风云
最新专题
王者教学

王者教学

帕鲁指南

帕鲁指南